Алгоритм действий при ДТП

Хотя правила дорожного движения меняются, основной алгоритм действий не меняется. Что делать при ДТП водителю:

  • Включить обязательно аварийную сигнализацию.
  • Выставить соответствующий знак (аварийная остановка). Если авария произошла в самом населенном пункте, знак ставят не менее чем в 15 м от места происшествия, если за городом — в 30 м.
    Позвонить аварийному комиссару. В Калининграде звонить можно по номеру 555-050. Сотрудники службы вызовут ГИБДД.
  • Проверить, есть ли пострадавшие. Действия на месте ДТП напрямую зависят от этого. Если пострадавшие есть, нужно оказать им первую помощь и позвонить в экстренные службы. Иногда человек находится в таком состоянии, что может не дождаться приезда медиков, его нужно на попутном транспорте отправить в больницу. Водителю тяжело определить состояние пострадавшего, нужно слушать указания диспетчера.
  • Если пострадавших нет, оцените ущерб. Если он несерьезный, то можно оформить европротокол (при условии, что между водителями нет разногласий, кто виноват).
  • Повреждения обязательно сфотографируйте. Не передвигайте предметы, имеющие отношения к аварии (например, детали бампера или осколки фар) до приезда комиссара.

Порядок действий при ДТП предполагает также регистрацию происшествия в страховой компании. Представитель нашей службы поможет все оформить правильно, при необходимости — организует эвакуацию автомобиля.

Присутствие комиссара на ДТП — гарантия качественного оформления происшествия – вы будете уверенны, что все доки заполнят правильно, у страховой не будет предпосылок для отказа, а ваш автомобиль отремонтируют бесплатно!